Comentarios

Responsable del fichero: Busconómico, S.L. Finalidad *1: Dejar tu opinión en nuestra web. Finalidad *2: Registro para envío de novedades y ofertas. Legitimación: Consentimiento. Destinatarios: nuestro servidor "hosting" de AXARNET COMUNICACIONES S.L, tus datos nunca serán cedidos a terceros salvo en caso de que exista una obligación legal. Derechos: Podrás acceder, rectificar, limitar y suprimir tus datos cuando quieras en: [email protected] Consulta aquí nuestra política de privacidad.
Angel Vera
Angel Vera
Publicado el 02 diciembre 2022 Responder
Tengo el 15% de una empresa.
Cuando me jubile me gustaria deshacerme de mis acciones.
Nunca se han repartido beneficios en los 11 años que lleva la empresa creada. Aun habiendo tenido siempre beneficios cuantiosos.
No se han repartido beneficios porque el socio que tiene el 55% de la empresa no ha querido. Como puedo sacarle partido a mis acciones cuando me jubile?
Gracias
Daniel Martín Tabares
Daniel Martín Tabares
Publicado el 04 enero 2023
Una posible solución se encuentra en el artículo 348 bis de la Ley de Sociedades de Capital, el cual otorga un derecho de separación a los socios en caso de falta de distribución de dividendos. Este artículo lo que indica es que si no se reparten beneficios (en determinadas circunstancias) y el socio ha hecho constar en acta de la Junta su protesta por la insuficiencia de los dividendos podrá separarse recibiendo la correspondiente retribución. Otra opción podría ser la impugnación de acuerdos e incluso adoptar acciones de responsabilidad.

Un cordial saludo,

Daniel Martín - Arco Abogados
antonio
antonio
Publicado el 22 julio 2022 Responder
Mi esposa es socia de una sl. Ahora se va a jubilar y queremos poner las acciones de la sl a mi nombre. Yo no tengo acciones de la SL las tiene mi esposa.
Cuando se creo esta sl estabamos en regimen de gananciales, como seguimos estándolo.
Este movimiento de cambio de propietario de las acciones se considera una Venta de accione?
Haria falta aprobarlo en una junta extraordinaria?
Mi esposa tiene el 60% de las acciones de la SL.
Gracias
Busconómico
Busconómico
Publicado el 22 julio 2022

Si cuando se creó la SL ya estábais en régimen de gananciales, entendemos que la SL es de los dos, de hecho en la escritura de Constitución seguro que están ambos cónyuges del matrimonio, lo hemos visto alguna vez.

Así que por lo expuesto no creemos que haya que hacer nada, ambos siguen siendo socios de la SL, aunque se haya jubilado alguno de los dos o ambos.

De todos modos sería conveniente consultarlo con un abogado o con la propia asesoría de la S.L.